Снова о честных выборах

Дата: Февраль 5, 2012

Очередной раз в своих опросах общественного мнения мы возвращаемся к теме, вызвавшей общественный резонанс сразу после завершения выборов в Государственную Думу Российской Федерации – теме честных выборов. Напомню, что по результатам опроса, проведенного социологической службой “Ваше мнение!” сразу после думских выборов – с 16 по 19 декабря 2011 года примерно треть воронежцев оценила их как полностью честные. В нынешнем опросе, проведенном среди 200 жителей Воронежа в период с 19 по 23 января 2012 года, речь шла о предстоящих 4 марта выборах Президента России. В ходе исследования было выявлено мнение горожан о том насколько предстоящие выборы будут честными в целом по России и, в частности, по Воронежской области.

Как Вы считаете, выборы Президента 4 марта пройдут в целом по России честно, без подтасовок? А по Воронежской области, выборы Президента 4 марта пройдут честно, без подтасовок?

Честные президентские выборы в Воронеже и в России

На сегодняшний день лишь около 14% воронежцев считает, что выборы в целом по России будут полностью честными, в честности выборов, проводимых на территории выборах в Воронежской области, не сомневается еще меньше респондентов – порядка 10%. Однако, доля тех, кто вообще не верит в выборы и считает, что результат будет полностью подтасован, так же невелика – примерно те же самые 10-13%. Наибольшая доля жителей Воронежа ожидает от выборов по Воронежской области незначительных нарушений, а от выборов по территории России в целом – нарушений несколько более серьезных, однако не повлияющих, в целом значительно на итоговый результат волеизъявления народа. Опрос проводился по телефону среди взрослого населения Воронежа в возрасте от 18 лет и старше в рамках инициативного проекта социологической службы “Ваше мнение!” – Воронежский экспресс.

Поделитесь с друзьями
0

Добавить комментарий